Пятница , 26 апреля 2024

Хирургическое лечение ожирения

Хирургическое лечение ожирения – что это

Ожирение является существенное повышение веса человека за счет отложений жира в различных частях человеческого тела. Болезнь характеризуется излишним накоплением жира в организме, приводящего к увеличению массы. Физиологическими накопительными «местами» считаются молочные железы, ягодицы, пузо, бёдра. Излишняя тучность – патология обмена веществ, которая может показаться в любом возрастном периоде.

Предпосылки ожирения

Заболеваемость ожирением особенно в развитых государствах довольно высокая. Большая часть случаев старта формирования патологии не связано с генетическими обстоятельствами. В устройстве происхождения избыточного веса лежит нарушение баланса между затратами и энергетическими потребностями. В следствии недостаточного уровня расходов энергии и потребления калорийной пищи протекает накопление жировой ткани, складывающейся из триглицеридов. Но время от времени в развитии заболевания наблюдается и наследственная составляющая. В числе факторов, вызывающих ожирение особо выделяют:

  • неэндокринные нарушения, прогрессирующие при болезнях поджелудочной железы, печени, органов желудочно-кишечного тракта;
  • постоянное переедание, в то время, когда количество пищи превышает энергетические потребности;
  • генетическая предрасположенность с повышением активности ферментов, порождающих отложение жира и понижением способности расщепления жиров;
  • сидячая работа и малоподвижность;
  • психологические заболевания с избыточным аппетитом;
  • эндокринная патология (инсулинома, гипотиреоз);
  • прием психотропных лекарств;
  • недостаточный сон, стрессовые состояния.

Хирургическое лечение ожирения — это никоим образом не «обрезание» излишков жира, как думают большинство людей. Задачей хирургического лечения считается общее снижение массы тела и влияние на течение заболеваний, сопутствующих ожирению. Операции, которые проводятся на органах пищеварительного тракта, ориентированы, прежде всего, на ограничение объема принимаемой и усваиваемой пищи. В числе хирургических методов лечения на сегодняшний день особо востребованы вертикальная билиопанкреатическое шунтирование, гастрошунтирование, бандажирование желудка, гастропластика. В случае если Вас интересует продольная или рукавная, или вертикальная резекция желудка, то стоит посетить сайт https://gladki.ru/rezekciya-zheludka, где можно ознакомится с методами и стоимостью данной процедуры.

В то время, когда нужно хирургическое вмешательство при ожирении

В случае, если вес у человека начинает превышать больше нормы на 45-50 кг, индекс веса тела выходит на уровень 35-40 кг. Усилия снизить вес тела консервативными технологиями не принесли положительного результата, то стоит призадуматься о вероятном применении хирургического вмешательства. Особенно, в случае, если к ожирению добавляются серьезные болезни. Подобные операции назначаются в основном людям от 18 до 60 лет. Но имеется случаи, в то время, когда она продемонстрирована и в более раннем, и в более позднем возрасте. Однако, иногда стоит воздержаться от хирургического лечения, в случае, если больной страдает:

  • наркоманией;
  • хроническим пьянством;
  • заболеваниями в стадии декомпенсации;
  • психологической патологией.

При имеющихся запущенных болезней требуется подготовка с предварительным лечением главного заболевания.

Результат

При проведении широкого изучения возможно было подметить большие потери и особые улучшения веса при бариатрической хирургии. Любой вид операции по-различному оказывал влияние на организм больного, но как правило – это была хорошая динамика. Результаты всех изучений продемонстрировали высокий прогресс.

Смотрите также

Правильное лечение остеохондроза дома

Правильное лечение остеохондроза дома

Мы привыкли сказать об эпидемиях, заполонивших нашу планетку,  и подразумеваем грипп, ветрянку или СПИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.